Descripción detallada Lote 235

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1096, Lote # 235

CENTRO Y PAR DE JARRONES
CHINA, PRINCIPIOS SIGLO XX
Elaborados en vidrio de Pekín con tonalidad "amarillo Imperial". Centro decorado con bordes lobulados y motivos florales. Jarrones decorados con aves posadas sobre ramaje
Incluye una base de madera calada
Centro: 8.5 x 21 cm
Jarrones: 26 cm de alto
El vidrio de Pekín se originó en la China del siglo XVIII durante el gobierno de la dinastía Qing. Si bien China había sido durante mucho tiempo un importante productor de cristalería, la introducción de tecnologías europeas en Asia durante el siglo XVII provocó un cambio en el estilo de los vidrieros chinos. Los principales facilitadores de dichas tecnologías fueron los misioneros jesuitas, quienes introdujeron a China los métodos italianos modernos de fabricación de vidrio. Los avances impulsados ??por los jesuitas llevaron al emperador Kangxi a establecer una fábrica de vidrio imperial en 1696 para producir mejor el nuevo material. El vidrio se usaba comúnmente en botellas de rapé y jarrones con la intención de imitar el jade, material más difícil de trabajar, así como otras piedras preciosas. Eventualmente, el proceso de creación del vidrio de Pekín se extendió fuera de las fábricas de vidrio imperiales y entre la población en general, lo que llevó a muchos artesanos a adoptar el vidrio de Pekín como medio. La edad de oro del vidrio de Pekín en China se ubica en el reinado del emperador Qianlong a mediados del siglo XVIII. Aunque en su canon estricto imperial, este arte declinó después del siglo XIX, la producción de vidrio de Pekín continuó en China durante el período republicano y hasta el día de hoy.
El vidrio de Pekín es un vidrio tallado superpuesto, creado a partir de capas de material colocadas alrededor de un núcleo, similar al vidrio Cameo. Para crear la superposición, un soplador de vidrio hace la forma y luego la sumerge en un recipiente de vidrio líquido varias veces. Este proceso crea múltiples capas de vidrio que posteriormente se tallan para producir una imagen texturizada. El vidrio de Pekín a menudo se fabrica con capas de vidrio de diferentes colores, lo que crea un contraste cuando se tallan las capas exteriores. Históricamente, muchas piezas de vidrio de Pekín se fabricaban con vidrio amarillo (llamado "Amarillo imperial") debido a la fuerte asociación de los colores con el clan imperial Qing de Aisin Gioro.

Estimado $15,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote